PROGRAMMA

 

 

 

Cantieri Florida, via Pisana 111

 

Mercoledì 8

Ore 16.00 Lettere dalla Palestina

                 di Wilma Labate

                  Italia, 2002, 58’

 

                  My Terrorist

                  di Yulie Cohen

                  Israele, 2002, 58’

 

                  Nikita Kino

                  di Vivian Ostrovsky

                  Francia/USA, 2002, 40’

 

                  Corti d’autrice

                  In the Driver’s Seat

                  di Tanny Chia

                  Canada/Singapore, 2003, 14’

                  Kitchen Bird Cocoon

                  di Julija Naskova

                  USA, 2003, 24’

Ore 21.00 Cerimonia d’apertura

 

Ore 21.30 maledettaMia

                 di Wilma Labate

                  Italia, 2003, 50’

 

                 Basis Film Verleih presenta

                 Damen und Herren ab 65

                 di Lilo Mangelsdorff

                 BRD, 2002, 70’

 

                  Corti d’autrice

                  Coulisses

                  di Penelope Bortoluzzi

                  Francia, 2003, 25’

 

Giovedì 9

Ore 16 00 Riconciliati

                  di Rosalia Polizzi

                  Italia, 2003, 90’

 

                 Corti d’autrice

                 Zu Welt Bringen

                 di Ursula Brunner

                 Svizzera, 2002, 13’

                 Keepin’ house

                 di Stefanie Kleinhenz

                 Australia, 2002, 4’

                 The Jamaican gypsy

                 di Mandolin Michelle Johnson

                 USA, 2003, 16’

                 Scenes d’enfants

                 di Lara Fitzgerald

                 Canada, 2002, 11’

 

             Irina Ionesco Nocturne porte Dorée

                 di Delphine Camolli

                 Francia, 2003, 58’

Ore 21.00 El vestido de terciopelo

                 di Lilian Morello

                 Argentina 2002 56’

 

                  Corti d’autrice

                  Un amor sin la Vida

                  di Subina Shrestha

                   Nepal, 2002, 17’

 

                   ABFilm presenta

           A mi madre le gustan las mujeres

               di Inès Paris y Daniela Fejerman

               Spagna/Messico, 2003, 96’


 

Venerdì 10

Ore 16.00 L’Isola

                 di Costanza Quatriglio

                  Italia, 2003, 103’

 

                 Passato prossimo

                 di Maria Sole Tognazzi

                 Italia, 2003, 97’

 

Ore 21.00 Il più bel giorno della mia vita

                  di Cristina Comencini

                  Italia, 2002, 100’

 

                  A mi gólyánk

                  di Livia Gyarmathy

                  Ungheria, 1998, 29’

 

                  Catalan Touch

                   Les ciutats invisibles

                   di Susi Marquès

                   Spagna, 1996, 15’

                  Corti d’autrice

                  Marcilla

                  di Jenelle Troxell

                  USA, 2002, 12’

Sabato 11

Ore 16.00 Remembering Eleonora Duse

                  di Luisa Pretolani e Max Valli

                  Italia/GB, 2003, 45’

 

                  Táncrend

                  di Livia Gyarmathy

                  Ungheria, 2003, 46’

 

                  Catalan Touch

                  Personale Nuria Olivé Bellès

                  Spagna/USA 1991-2003, 56’

                  L’armari

                  In the dark

                  In the fight

                  Down the drain

                  L’herbe a besoin de la rosée

                  Lost in your frame

                  Mare/L’espera

 

Ore 21.00 Catalan touch

                  Personale Nuria Olivé Bellès

                  Spagna/USA 1994-96 57’

                   Alicia was Fainting

                  El tacto

 

                   Catalan touch

                   Sexo por compasion

                   di Laura Mañà

                   Spagna, 1999, 110’

Domenica 12

Ore 16.00 Giravolte

                  di Carola Spadoni

                  Italia, 2002, 85’

 

                  Karamuk

                  di Sulbiye V. Guenar

                  Turchia/Germania, 2002, 94’

 

Serata d’onore del

Premio Sigillo della Pace

 

Ore 21.00 Inch’Allah Dimanche

                  di Yamina Benguigui

                  Francia, 2001, 98’

 

                  Les Passeurs

                  di Hejer Charf

                  Canada, 2003, 79’


 

 

Cinema Spazio Uno, via del sole 10

 

Lunedì 13

Ore 16.00 Omaggio ad Anna Magnani

                 Istituto Luce presenta

                 Roma

                 di Federico Fellini

                 Italia, 1972, 119’

 

                 Giravolte

                 di Carola Spadoni

                  Italia, 2002, 85’

Ore 21.00 Les Passeurs

                 di Hejer Charf

                 Canada, 2003, 79’

     Proiezione in lingua originale (francese)

 

                  Karamuk

                  Di Sulbiye V. Guenar

                  Turchia/Germania, 2002, 94’

      Proiezione in lingua originale (tedesco)

Martedì 14

Ore 16.00 Giravolte

                  di Carola Spadoni

                  Italia, 2002, 85’

 

                  Omaggio ad Anna Magnani

                  Istituto Luce presenta

                  Roma

                  di Federico Fellini

                  Italia, 1972, 119’

Ore 21.30

          A mi madre le gustan las Mujeres

          di Inès Paris y Daniela Fejerman

          Spagna, 2003. 96’

    Proiezione in lingua originale (spagnolo)